대통령기록관 홈페이지로 이동합니다
메인메뉴 바로가기 본문 바로가기

민주평통소개

사무처 / 사무처장 소개

사무처장소개

남성욱 사무처장 사진

  • 성 명 남성욱 (南 成 旭)
    학 력 미주리주립대학교대학원 응용경제학 박사
    고려대학교 대학원 경제개발학 석사
    고려대학교 경제학, 국어교육학 학사

사무처장 주요경력

사무처장 주요경력
2002년 ~ 2005년 북한경제포럼 연구이사
2002년 ~ 2007년 남북경제연합회 부회장
2002년 ~ 고려대 북한학과 교수
2003년 ~ 2005년 통일부 정책자문위원
2004년 ~ 2007년 북한경제전문가 100인포럼 이사
2004년 ~ 2006년 한국북방학회 회장
2005년 KBSㆍCBS 북한문제 객원해설위원
2005년 남북경제연구소 소장
2006년 경기도 남북관계 자문위원
2007년 고려대 북한학연구소장
2002년 ~ 2012년2월 민주평통 자문위원
2008년 ~ 2012년2월 국가안보전략연구소 소장
2012년2월4일 ~ 민주평화통일자문회의 사무처장(現)

사무처장주요저서

주요저서
『김일성의 북한:CIA 북한보고서(번역서)』(2001.8)
『북한의 정보통신(IT) 발전전략과 강성대국 건설』(2002.10)
『현대북한의 식량난과 협동농장 개혁』(2004)
『북한의 급변사태와 우리의 대응』(2007) 공저

역대사무총장

역대사무총장
구분 성명 재임기간 비고
초대 이범석 1981.04.07 ~ 1982.01.03 국토통일원장관 겸임
2대 손재식 1982.01.04 ~ 1983.07.06 국토통일원장관 겸임
3대 서정화 1983.07.07 ~ 1985.01.18  
4대 김창식 1985.02.21 ~ 1990.03.18  
5대 현경대 1990.03.19 ~ 1992.01.08  
6대 송한호 1992.01.09 ~ 1993.02.25  
7대 유경현 1993.02.26 ~ 1994.12.23  
8대 박상범 1994.12.24 ~ 1997.03.05  
9대 정호근 1997.03.06 ~ 1998.03.03  

역대사무차장

역대사무차장
구분 성명 재임기간 비고
초대 김상구 1981.04.07 ~ 1982.05.24  
2대 김훈기 1987.05.19 ~ 1990.03.22  
3대 박상범 1990.03.23 ~ 1993.02.25  
4대 김도현 1993.03.04 ~ 1993.12.27  
5대 남정판 1993.12.28 ~ 1995.12.25  
6대 남주홍 1995.12.26 ~ 1998.03.03  

역대사무처장

역대사무처장
구분 성명 재임기간 비고
초대 손진영 1999.06.12 ~ 2001.08.20  
2대 강동현 2001.08.21 ~ 2003.07.10  
3대 김희택 2003.07.11 ~ 2006.09.19  
4대 오세정 2006.09.20 ~ 2008.06.01  
5대 김대식 2008.06.02 ~ 2010.03.04  
6대 김병일 2010.03.25 ~ 2011.03.24  
7대 이상직 2011.03.25 ~ 2012.01.09  
8대 남성욱 2012.02.04 ~ 현재  

역대사무국장

역대사무국장
구분 성명 재임기간 비고
  김명수 1998.04.01 ~ 1999.05.21 민주평통사무국
(통일부 소속기관)

Quick menu

  • 행복한사람과의 인터뷰
  • 행사갤러리
  • 지역활동
TOP
민주평통 모바일웹