대통령기록관 홈페이지로 이동합니다
메인메뉴 바로가기 본문 바로가기

민주평통소개

자문회의 / 수석부의장 소개

수석부의장소개

김현욱 수석부의장 사진

    성 명 김현욱 (金顯彧)
    1963년 한국외국어대학교 독어과 졸업
    1971년 오스트리아 "빈" 대학교 대학원 졸업(국제정치학 박사)
    1972년 오스트리아 "빈" 정치사회학 연구원 연구위원

수석부의장주요경력

주요경력
1966년 오스트리아 교민회 회장
1973년 단국대학교 법정대학 행정학과 교수
1975년 미국 南오레곤 주립대학교 정치학과 교수
1976년(現) 한국정치학회 이사, 現 종신이사
1978년(現) 한국국제정치학회 이사, 現 종신이사
1981년 제11대 국회의원
1985년 제12대 국회의원
1987년 제12대 국회외무통일위원회 위원장
1988년 남북국회예비회담 대표(판문점)
1988년(現) 한국 교육정책연구회 이사장
1988년(現) 한국 핵지정학회 회장
1989년 제13대 국회의원,국회외무통일위원회 위원장(재선)
1993년(現) 중국 연변과학기술대학교 명예교수(국제관계)
1993년 미국 워싱턴 주립대학교 객원교수
1996년 제15대 국회의원,국회교육위원회 위원장
1999년 자유민주연합 사무총장
2000년(現) (사)국제외교안보포럼 이사장

수석부의장주요저서

주요저서
1976년 <HOCHSCHUL DEUTSCH>
1980년 <아프리카 전략자원 확보방안> <중앙정보부 위촉연구과제>
1984년 <현대소국가의 정치와 외교>
1991년 <당진사람 김용재>
1995년 <잘 생각하면 JP - 지도력과 통찰력이 있어야 한다>
2008년 <유토피아> <자유론> <통치론(토머스 모어)> <존 스튜어트 밀> <존로크> , 김현욱 옮김

역대수석부의장

역대수석부의장
구분 성명 기간 비고
초대 김정렬 1981.05.07 ~ 1985.06.02 제1기, 제2기
2대 주영복 1985.06.03 ~ 1989.01.08 제3기, 제4기
3대 민관식 1989.01.09 ~ 1991.07.10 제4기
4대 홍성철 1991.07.11 ~ 1993.06.28 제5기
5대 이홍구 1993.06.29 ~ 1994.05.03 제6기
6대 김명윤 1994.05.04 ~ 1996.03.31 제6기, 제7기
7대 오자복 1996.04.01 ~ 1998.03.19 제7기, 제8기
8대 이수성 1998.03.20 ~ 2000.02.24 제8기, 제9기
9대 김민하 2000.02.25 ~ 2003.05.26 제9기, 제10기
10대 신상우 2003.05.27 ~ 2004.02.06 제10기, 제11기
11대 이재정 2004.10.28 ~ 2006.12.11 제11기, 제12기
12대 김상근 2006.12.15 ~ 2008.05.16 제12기, 제13기
13대 이기택 2008.09.01 ~ 2011.06.30 제13기, 제14기
14대 김현욱 2011.07.01 ~ 현재 제15기

Quick menu

  • 행복한사람과의 인터뷰
  • 행사갤러리
  • 지역활동
TOP
민주평통 모바일웹